Форум гильдии Academy

Объявление

Мы переехали!
http://academy-guild.info

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум гильдии Academy » Общий форум » 2 = 1


2 = 1

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

а вы знаете где ошибка? ^^

я знашел

http://www.log-in.ru/illusions/895/

2

попрошу не ругаться в моем доме такой суровой логику.
а вобще четвертая строка феил ?

Отредактировано DaCat (2009-07-15 08:44:35)

3

ну ваще да, на 0 делить нельзя

4

глупость, я вам лучше выложу:

По законам математики:
1 > 0.(9)
1/3 = 0.(3)
Умножим по тем же законам:
1/3 * 3 = 1
0.(3) * 3 = 0.(9)
Получается:
1 = 0.(9)
Что протеворечит началу.

5

Oxy написал(а):

0.(3) * 3 = 0.(9)

А можно ли так умножать?

6

да, 0.(4) * 2 = 0,(8) к примеру.

7

0.(9) это предел суммы 9/(10^n) при n, стремящемся к бесконечности.

Если посотреть на число 0.(9) как на предел суммы, тогда действительно выходит что этот предел равен 1 (стремиться к единице слева)

получается тут никаких ошибок нет - 0.(9) реально равно 1... так?

8

Если посотреть на число 0.(9) как на предел суммы, тогда действительно выходит что этот предел равен 1 (стремиться к единице слева)
получается тут никаких ошибок нет - 0.(9) реально равно 1... так?

угу, но вот в школе учат что 0.(9) меньше 1, потому что это логично.
а 1 это сумма 0.(9) как спадающей прогрессии, никуда не стремящаяся.

Вывод тут простой, целых чисел нету, мы их придумали, просто мы игнорируем мелкими дисперсиями.
1-0.(9) не будет ноль, а будет бесконечно малая величина. Делить "нельзя" на ноль, но что считать нулем, сколько девяток после запятой в этом примере уже будет считатся нулем?

"точная" математика пасует перед бесконечностью, из-за своей приземленности ;)

9

Выходит что "ошибка" в изнчальном допущении))

10

Выходит что делить на ноль можно, потому что он вовсе и не ноль, а просто что-то маленькое :)
Но для макро и микро обьектов / чисел, законы действуют другие, в физике так появилась квантовая физика.

Пример  с физики, тоже с подвохом (без ошибки):
Ставят пушку электронов, выпускающую по 1му электрону за раз,
1) стреляют на экран (наприемр телика) - получают яркую точку на экране.
2) по дороге ставят платину с одной узкой длинной дыркой - видят яркую полоску на экране.
3) по дороге ставят пластину с двумя узкими дырками - видят 2 полоски? фик, видят кучу полосок волновой интерференции (тут все в шоке)
4) на каждую дырку ставят микро датчик (сканирование магнитного поля), который дает сигнал если проходит електрон (итого 2 счетчика, сколько через одну сколько через вторую), пускают - видят 2 полоски.

Почему 3 и 4 дают разные визуальные результаты низнает никто, по этому поводу есть много теорий и мифов (а-ля если ты наблюдаешь - это меняет мир, бе-бе-бе).

В учебниках физики пишут что электроны имеют корпускулярно-волновой дуализм, но как себя будет вести в конкретном случае и от чего это зависит - загадка.

ЗЫ. лично я знаю почему так происходит, но физикам мои знания бесполезны, они не смогут засечь то, что различает.

11

карпускулярно-волновой дуализм не что иное как попытка обяснить то, чего нельзя увидеть. кто-нибудь видел электрон? известно лишь что это нечто, обладающее определенными свойствами. Пока выведенные на основании опытов законы работают все хорошо... но только пока подходят)

12

Возьми хороший микроскоп и увидишь. Да и видеть не обязательно, если ты не видишь двери, но слышишь как она скрипит, ты ведь знаешь что ее открывают :) Зрение не главное, информация в мозг может попадать и другими путями.

13

есть микроскопы, способные увидеть молекулы, атомы и электронные кольца? разве можно увидеть то, размеры чего сопоставимы с длинной волны? то, от чего не отражается свет


Вы здесь » Форум гильдии Academy » Общий форум » 2 = 1